С 12 по 19 августа 2012 года я как сотрудник принимал участие в проведении христианского подросткового лагеря «Я есмь». Лагерь был организован

Евангелическо-Лютеранской Церковью Урала, Сибири и Дальнего Востока и проходил на базе отдыха «Адмирал Макаров» в пос. Красноярка Омского р-на Омской области. Участниками лагеря было 20 детей из общин ЕЛЦ УСДВ Омска и Омской области в возрасте от 11-ти до 16-ти лет. Работу лагеря обеспечивала команда из семи сотрудников под руководством координатора детской и молодежной работы ЕЛЦ УСДВ Владимира Виноградова.

Целью этого лагеря было более близкое знакомство с библейским текстом, способствующее духовному росту воспитанников, а также знакомство представителей подрастающего поколения лютеранских общин между собой.

Название «Я есмь» подразумевало работу с текстом Евангелия от Иоанна с известными высказываниями Иисуса Христа, где Он говорит о Своей сущности, используя различные образы (Ин. 6,35; 10,11; 14,6; 10,9; 15,1; 11,25; 8,12). Работа над текстом ежедневно проходила в группах, которые делились по возрастам. В моей группе принимало участие 6 воспитанников. После прочтения отрывка из Евангелия мы обсуждали его, используя личные примеры из жизни, а также инсценируя евангельские сюжеты. Важным было донести до подростков то, кем на самом деле является для нас Иисус и каким примером служит. А также подчеркнуть Его роль в наших отношениях с Богом. В ходе обсуждения дети часто рассказывали об опыте разбора этих же отрывков во время лагерных смен прошлых лет, сравнивая с актуальным. Воспитанники были достаточно открыты во время беседы. Особенно живо реагировали на личные примеры из жизни и изъявляли желание рассказать о своих собственных.

В программу входили и развлекательные мероприятия: кружок рукоделия, общелагерные спортивные игры, танцевальный кружок. В конце каждого дня проходило вечернее собрание, в завершение которого исполнялись христианские песни. Пение вызывало у воспитанников особый интерес.

В моей личной практике это бы первый опыт удачного проведения христианского лагеря. Воспитанники отличались хорошей дисциплиной, большой заинтересованностью, активным участием в мероприятиях, открытостью.

На мой взгляд, в подобном лагере можно увеличить число библейских занятий при уменьшении времени проведения каждого из них.

Наставники лагеря проявляли большую активность, оказывали друг другу поддержку в организации мероприятий. Все сотрудники отличались высокой компетенцией, стрессоустойчивостью и в то же время хорошим чувством юмора. 

 

Олег Цайтлер, выпускник Теологической семинарии ЕЛЦ