На январский морозный субботний день (19.01. с.г.) в лютеранской общине города Челябинска был запланирован семинар по молодёжной работе

для представителей общин Уральского пробства Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Радушный и импозантный Челябинск приветливо встретил иногородних участников семинара нарядно оформленной новогодней ёлкой на привокзальной площади, как всегда шикарным ж/д вокзалом (одним из самых лучших в нашей стране), а также тёплым приёмом пробста, его супруги и всех членов общины.

Основным докладчиком и ведущим семинара был руководитель по детской и юношеской работе ЕЛЦ УСДВ Владимир Виноградов (г.Омск).

Название семинара по молодёжной работе было интригующим: «FOR YOU».

И не раскачиваясь долго, сразу же, с первых минут Владимир Виноградов показал всем участникам как много в Слове Божьем дано обещаний верующим в Него, как много благ и милостей, щедрот и любви персонально для каждого («для тебя» и для меня) и в целом для верующих («для вас» и для нас) обещано Богом!

На этом семинаре для Уральского пробства ЕЛЦ УСДВ принимали участие представители общин разных городов: Златоуста, Коркино, Копейска, Тюмени и Челябинска.

Интересно было послушать ситуацию с мест, из разных городов и регионов (отличия всё-равно имеются), родители знают ситуацию с молодёжью в школах не понаслышке (и они смело делились с нами своим пережитым опытом!); кто-то был волонтёром в социальных проектах, ориентированных на старшеклассников (и довольно уверенно рассказал нам о реакции школьников на определённые темы); мы услышали интересные рассказы о жизни детей и юношества в летних христианских лагерях, доверительные свидетельства молодых участников семинара - всё это совершенно естественно раскрывало перед нами многообразную картину жизни современной молодёжи.

При этом одним из посылов семинара было не просто превратить присутствующих в «ловцов душ человеческих», уже познавших радость жизни с Иисусом и привлекающих молодых людей к Богу, но дать возможность – при ненавязчивой беседе с молодыми людьми, – увидеть и понять их молодёжные ситуации не просто с высоты своих прожитых лет и приобретённого (наработанного) опыта, а именно «оказавшись в их шкуре», как они сами видят это изнутри. И оттого и сам ход беседы, её логика будут не так просты и банальны, – но более понятны (т.к. собеседник учитывает «сложности момента»), ценны, откровенны и искренни. А значит и наше желание помочь либо уберечь – в том числе и указав на Источник Жизни, – будет воспринято не просто как «нотации, как нужно жить», но как совет доброго друга.

Другой важной составляющей семинара было обсуждение (и ознакомление с передовым и успешным опытом – на примере общин ЕЛЦ УСДВ) возможностей использования энергии молодёжи «в мирных целях» в лютеранских общинах, где бы (и как именно) они также могли раскрыть свой неистощимый внутренний потенциал, используя Богом данные таланты.

Третьим моментом семинара было обучение участников проведению молодёжных богослужений в своих общинах. Яркость, креативность в оформлении, необычное сочетание традиций и свежих подходов при проведении самого молодёжного богослужения: необычная роль пастора, чарующая темнота и тонны свечей – либо горные поляны, яркое солнце и весёлый ветер в лицо, – вариантов много, выбирай любой !

Необходимо отметить, что семинар – это не только возможность узнать что-то новое и полезное, но и просто встреча хороших друзей, знакомство с новыми интересными людьми (игры на знакомство всех сразу развеселили и сплотили, растопив чувство лёгкой отчуждённости между незнакомыми людьми). Это также возможность увидеть как нас много, какие мы разные, из разных городов, регионов, из разных общин, и в то же время что мы едины во Христе. Верующие с разным уровнем духовного роста также взаимно обогащали друг друга,- так что эта коммуникативная составляющая не менее важна, чем информативно-познавательная!

Вкусняшки к чае- и кофепитиям, разнообразные блюда для обеда с любовью приготовленные женой пробста и маленькие, но вкусные, оригинальные и полезные дополнения к напиткам от челябинских сестёр также послужили темой небольших бесед о кулинарии, когда сёстры делились рецептами немецких блюд и прочих изысканных яств.

Слава Богу за такую интересную возможность побывать в прекрасном Челябинске на таком интересном и полезном семинаре по молодёжной работе, за встречу с друзьями из других общин и за прекрасное общение, дарованное Им Его детям.

 

Максим Шеккер (г.Тюмень)