Если вы никогда не были в молодежном лагере, то у меня не получится на все сто процентов передать атмосферу этого времени, но мы вместе с вами можем посмотреть немного фотографий.

 

Прежде чем приступим к просмотру фотографий, введу Вас в курс дела. Молодежный христианский лагерь в этом году проходил на базе им. А.Макарова в Красноярке, участники лагеря — молодые люди от 18 и старше, прихожане лютеранской общины Омска и те, кто впервые решился побывать на таком слёте. На протяжении всего уикенда мы с ребятами отлично проводили время, развивались и духовно, и физически. Знакомились с Богом (а христианам это так знакомо: каждый раз что-то новенькое да откроешь для себя), разбирались как связаны между собой попадание в цель и грех, говорили о страхах и о "лишнем" в отношениях с Господом. Копались в своих мыслях, анализировали отношения с окружающими людьми и с Богом.

Ну, а теперь давайте покопаемся в фотографиях, познакомимся с некоторыми ребятами.

Это Женя Малышев и Игорь Москвин, ребята в лагере не первый раз. Снимок сделан как раз после игры в "Капитошку". Мальчишки "вышли сухими" из игры.

Антон Кухаренко — потрясающий гитарист и будущий лингвист. Помнится, еще совсем ребенком он читал стихи в Воскресной школе. Надеюсь его таланты также послужат во славу Христа :)

Настя впервые в молодежном христианском лагере, да и вообще в христианской семье. Очень быстро влилась в коллектив и, думаю, Дух Святой не зря её к нам привел. 

"Нагулять аппетит" — любимейшее занятие. Только мы не гуляли, а играли в подвижные игры, которые, думаю, всем отлично запомнились. На фото изображено как мы в "Забор" играли.

Это еще раз Женька.

А это Максим, тоже первый раз у нас. Очень веселый и любопытный парень, надеюсь еще повидаемся.

Кристина Пушкарева — прихожанка нашей общины, думаю, многие её знают. Более искреннего человека не встречала.

Константин, тоже многим знаком, он не только прихожанин нашей общины, но и сотрудник Церковного центра.

Саша Лазарев, прихожанин нашей общины, недавно, кстати, принял крещение у нас в церкви, с чем его и поздравляем!

Дима приехал к нам из Тюмени. Он отличный фотограф. Впервые попал в молодежный христианский лагерь, надеюсь, он получил массу приятных впечатлений и полезных знаний :)

Женя Ескина — наипозитивнейший человек! Вот, буквально на прошлой неделе, она была сотрудником (мед.работником) в детском лагере, и, не распаковывая чемоданов, вуа-ля — уже участница молодежного лагеря. В лагере Женя была со своим супругом Андреем. От всей души желаю этой чудесной семье божьих благословений!

Это опять Игорь — солнечный (во всех смыслах) человек, можно сказать, завсегдатай молодежных лагерей.

А это еще один "солнечный" человечек — Оля Крюкова. Прихожанка нашей общины, участник молодежного хора, преподаватель в воскресной школе села Звонарев Кут, бухгалтер и преподаватель в одном лице, а также член команды организаторов этого лагеря, наставник. 

Алена Файфер — прихожанка омской общины и звоноревокутской общины, потому как родом Алёнка оттуда. Участница молодежного хора и преподаватель в воскресной школе села Звонарев Кут.  Также член команды организаторов молодежного лагеря, наставник. 

Это знакомые уже нам Игорь и Настя.

Женя Ескина и Аня Пирязева. Анюта, добрейший человек, прихожанка нашей общины, по-моему, она всегда улыбается. 

Здесь всей дружной толпой мы влезли в кадр. Общая фотография на память. 

Параллельно с молодежным лагерем проходил лагерь для мамочек с детьми. Вот две из них — Оля Виноградова и Лариса Филлипова — яркие, позитивные сёстры.

Игорь что-то задумал.

Женя Малышев и Аня Пирязева. 

Суперактивная игра "Американский бульдог", которую проводила  Анастасия Разинькова (г.Шелехов) член команды организаторов лагеря.  Настя отлично знает свое дело, прекрасно проводит любые игры и библейские занятия. 

А на этих кадрах любимая всеми игра "Капитошка". 

На вечернем собрании Антон с гитарой, но в кадре только Антон. 

В один прекрасный вечер у нас был "Кулинарный поединок". Было весело, а главное вкусно! 

Девчонки готовят салатики, не подозревая, что впереди еще одна ночная игра, на которой с фонариками придется искать "обломки самолета". И только после этого пировать.

В другой вечер к нам в лагерь приезжал пастор Брэдн Бюркле с гостями из Латвии и США. Он провел замечательное богослужение для молодежи. 

На протяжении всего лагеря мы много пели христианских молодежных гимнов. На фото (слева направо) Юля Малышева (супруга Жени Малышева) обладательница потрясающего голоса, прихожанка нашей общины и участница молодежного хора. Саша Лазарев, Вика Пушкарева (думаю, знакомая многим прихожанам омской общины) и Вика Курылева, некогда воспитанница нашей  воскресной школы, а сейчас студентка московского вуза, приехавшая на каникулы в родной Омск.

Эти фотографии с игры, знакомой любителям "Гарри Поттера". Да-да, мы играли в "Квиддич", ну, скажем честно, летать не получалось (может, потому что вместо мётел были сачки), но в остальном мы не уступали героям Хогвартса :)

Антон (слева от Жени), кстати, на самом деле очень серьезный человек — юрист-психолог. Впервые попал в христианский лагерь и влился как родной. Надеюсь видеть его на воскресных богослужениях.

Максим — гость из Тюмени. Впервые в молодежном христианском лагере. Очень творческий и добрый парень. 

Об этом персонаже стоит рассказать поподробнее. Этот скромный человек — Владимир Виноградов. Он же Координатор детской и молодежной работы Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока, он же директор этого лагеря  (а не "сантехник", как он себя в шутку называет).  Спасибо ему огромное за организацию, комфорт и теплоту.

Конечно, это не всё. В лагере была масса других игр, например, "Ночной дозор", полюбившийся всем, "Кино-вечеринка", "Побег из Алькатраса", утренние молитвы, "Тэзэ", "Сто вопросов", "Куб" и многое другое. 

Еще раз спасибо команде: Вове Виноградову, Насте Разиньковой, Оле Крюковой, Алёне Файфер.

Спасибо участникам лагеря: Андрею и Жене Ескиным, Юле и Жене Малышевым, Антону Руденко и Антону Кухаренко, Диме Филлипову, Максиму Кудрявцеву, Карине Лехнер, Максиму Исаичкину, Игорю Москвину, Насте Кузиной, Кристине и Вике Пушкаревым, Саше Лазареву, Вике Курылевой, Косте Дирксен, Вите Щипачеву и Ане Пирязевой.

Мы начали наш лагерь с заполнения карточек "Меня зовут ...", чтобы узнать друг друга и закончили лагерь словами из Библии "не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой", потому что каждого участника лагеря наш Отец Небесный знает лично, называет по имени и Дух Святой делает свою работу. 

Слава Всевышнему за этот лагерь, за эту молодежь, за сотрудников и работников, за всех кто принимал участие в подготовке. Особо благодарю тех, кто молитвами поддерживал нас, это чувствовалось в каждом дне.  

 

Наташа Сивко,

координатор программы молодежного лагеря 2013,

сотрудник ЦЦХ ЕЛЦ УСДВ