Каждый год наши дни культуры имеют своего литературного «покровителя», который связывает наши обе страны. В этом году – это

Ф.М.Достоевский. Я думаю, что многие россияне не знают, как этот большой человек и мыслитель  представляет свою страну  за рубежом. Любой образованный человек в Европе, слышащий слово «Россия» сначала думает о Достоевском.  Так было с Райнером Марией Рильке, Томасом Манном и тоже со мной. Долгими ночами мы, будучи молодыми, читали в Германии Достоевского, и потом дискутировали о нем. Этот человек не оставлял нас, и еще сегодня мы во время ночи перед Пасхой читаем из «Братьев Карамазовых».

Достоевский – наверное, как и ап. Павел, немного «сумасшедший» и «больной» (не были ли они оба эпилептиками?). И, наверное, из-за этого немало людей в России его не любят. Потому что кто любит быть сумасшедшим и больным? Но ап. Павел, как и Достоевский, знали от Иисуса Христа: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2-е Коринфянам 12, 9). И таким образом, Достоевский за рубежом – представитель этого «сумасшедшей» страны России, которая из-за этого так религиозно даровита и опять и опять привлекает людей, потому что в России человек особенно наг перед Богом.

Мы радуемся тому, что мы привлекли для наших дней культуры членов как российского , так и международного, германского обществ им.Достоевского: доцент др. Ольга Касперс, профессор др. Ольга Дилакторская, доцент др.Людмила Полищук, также опять принимает участие проф. др. Ханнес Краус. И литературно-философские чтения под руководством доцента др.Ольги Грановской будут опять пиком нашей программы. Разумеется, что мы опять посетим студентов в университетах, и в немецком читальном зале им.Гете будет итоговая встреча студентов-германистов.

Большой концерт на открытии дней культуры даст академический хор под руководством Галины Потопяк. Снова будет выступление ансамбля «Кончертоне», проф.Леонид Вайман выступит со своим ансамблем «Элегия», будет опять «Концерт Польской Музыки» . Будет выступать молодой одаренный гитарист Григорий Баранов со своим компаньоном Алексеем Соколовым из Москвы, тоже будет слышно один освежающий  джазовой концерт , и в завершение – большой заключительный концерт «владивостокского камерного оркестра» под руководством А.Боргардта.

В «День Немецкой Единства», 3 октября,наш новый почетный консул Германии Ярослав Котык даст прием в церкви Св.Павла, вместе с представителями посольства Германии в Москве и Генерального консульства Новосибирска.

 

Программа мероприятий 

 

Мы все радуемся этим Дням культуры!

 

Манфред Брокманн,

пастор церкви Св.Павла г.Владивостока

Пропст лютеранских приходов Дальнего Востока, 

почетный консул Германии в отставке