«Достоевский — посланник России в Германии»

И кроме того, как всегда много музыки

Несмотря на то, что Дни немецкой культуры проходили три месяца назад, эта тема еще долго не утратит

свою актуальность, также как и музыка. Прочитать более подробную информацию по этой теме вы можете в статье опубликованной 23.08.2013 на www.luthvostok.com

Все началось уже 30 сентября с показа в нашей церкви фильма немецкого и французского телевидения о нас, так как он был как раз кстати: это репортажи о наших общинах во Владивостоке и Магадане.

Затем состоялось открытие Дней немецкой культуры 1 октября в церкви св. Павла, где была представлена солидная выставка.

За ее организацию мы очень благодарны библиотеке им. Горького и местным университетам. С докладами по теме «Достоевский и его духовное наследство» выступили доктор Ольга Касперс, университет г.Зальцбург, член общества Ф.М.Достоевского в Германии и международного общества Ф.М.Достоевского, профессор Ольга Дилакторская, университет г.Владивосток, член российского общества Ф.М.Достоевского, доцент Людмила Полищук, университет г.Владивосток и пастор Манфред Брокманн, г.Владивосток. Возникла оживленная дискуссия. Присутствовали журналисты, радио и телевидение. По ее окончании, ансамбль «Гармония» сыграл несколько музыкальных произведений.

Вечером в церкви св. Павла выступал хор ДВФУ под руководством Галины Потопяк.

Со 2 октября в ДВФУ для студентов проводились семинары, которые продлились 5 дней. В семинарах приняли участие доктор Ольга Касперс, профессор Ольга Дилакторская, доценты Людмила Полищук и Людмила Корнилова, доктор Ганнес Краус, г.Эссен, Германия, с докладами по теме «Достоевский и его влияние в Германии». Особый интерес вызвали доклады «Томас Манн и Достоевский», «Доктор Фаустус» по роману Томаса Манна и «Братья Карамазовы» по роману Ф.М. Достоевского.

А вечером в церкви св.Павла показывали немецкий фильм «Женщина с шестью слонами» с русскими субтитрами, в котором рассказывалось об увлекательной работе по переводу произведения Ф.М.Достоевского, проделанной Светланой Гайер.

3 октября было посвящено немецкому национальному празднику «Дню Ненецкого единства», в рамках которого был организован в церкви Св. Павла прием советников посольства Вольфа Грундиса (г.Москва) и почетного консула Ярослава Котыка (г.Владивосток). С приветственным словом в своем послании обратился к участникам Дней немецкой культуры посол Германии в России Ульрих Бранденбург.

Прием проходил в сопровождении музыки ансамбля «Элегия» под руководством Леонида Ваймана.

4 октября небольшая делегация посетила построенный на острове Русский «Океанариум», который сотрудничает с немецким «Оцеанариумом» в городе Штральзунд.

В тот же день состоялся первый из трех органных концертов, которые дал в церкви св. Павла гамбургский органист Томас Корнелиус.

Эти концерты, как и все ранее проводимые, имели большой успех; церковь св. Павла была снова переполнена; на немецких органистов всегда производит впечатление особая любовь русских к органной музыке.

5 октября состоялся органный концерт Т.Корнелиуса.

6 октября прошла праздничная служба, посвященная «Дню благодарения за урожай», а вечером снова органный концерт.

7 октября в церкви св. Павла прошло основное мероприятие: «Ф.М.Достоевский и его влияние на Россию и Германию», в рамках которого состоялись литературно-философские чтения, дискуссия перед аудиторией и откровенный разговор.

В дискуссии на подиуме приняли участие доктор Ольга Касперс (славистика, литература), доктор Ганнес Краус (литература), профессор Ольга Дилакторская (литература), доцент Людмила Полещук (литература), доцент Ольга Грановская (философия) и пастор Манфред Брокманн (теология). Особый интерес вызвал доклад Ольги Касперс «Феномен болезни. Рецепция творчества Ф.М. Достоевского Томасом Манном». Пастор Брокманн рассказал о рецепции творчества Ф.М. Достоевского в немецкой теологии. Как всегда оживленно прошли эти традиционные философские чтения, участие в которых приняли студенты, доценты и все, кому было интересно.

8 октября в церкви св. Павла состоялся концерт нашего известного ансамбля «Концертоне» под руководством Александра Боргардта.

9 октября прошел «Польский вечер», уже традиционная часть наших дней немецкой культуры.

10 октября в «немецком читальном зале им. Гете» состоялся заключительная встреча студентов, изучающих немецкий язык из Владивостока и Уссурийска. Тема встречи – итоги семинаров, посвященных творчеству Ф.М.Достоевского. Руководили мероприятием преподаватели немецкого языка доцент Людмила Корнилова, ДВФУ, г.Владивосток и Галина Гизей, г.Уссурийск.

Вечером в церкви св.Павла прошел концерт ансамбля «Элегия» под руководством Л. Ваймана

Поздно вечером в Приморской государственной академии искусств состоялся совместный концерт немецкого джазового ансамбля «Томи Краш» и местных музыкантов. Этот проект организовал Петер Шварц, Германия.

11 октября в музее им.Арсеньева под руководством Петера Шварца прошла интересная выставка, на которой были представлены материалы из государственного архива немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, г. Штутгарт по теме «Ольга — королева Вюртемберга», яркий пример присутствия российского дворянства в Вюртемберге. Поздно вечером состоялся еще один концерт «Тони Краш» в Академии искусств.

12 октября в церкви св.Павла выступал дуэт гитаристов Григория Баранова и Алексея Соколова (Москва), их выступление является наглядным примером того, как классическая музыка в исполнении гитары без усилителя завораживает и удерживает сама собой внимание слушателей в течение длительного времени.

И наконец, 13 октября в воскресенье после обеда в церкви св. Павла прошло богослужение, а вечером состоялся большой заключительный концерт Дней немецкой культуры. Выступал Владивостокский камерный оркестр под руководством Александра Боргардта. Солировали: Александр Капитан, баян, с переработанным концертом для гобоя И.С. Баха, Александр Боргардт с концертом для скрипки ми-минор Ф. Мендельсона, Елена Глущенко с арией «Сжалься…» из произведения «Страсти по Матфею» И.С. Баха и органист нашей церкви св. Павла Степан Меньшойкин с органным концертом ре-минор Д.Ф.Генделя

Дни немецкой культуры, прошедшие во Владивостоке в 17-й раз, были особенно насыщенными и богатыми на события. Мы благодарим всех участников, организаторов, спонсоров и партнеров.

  Манфред Брокманн, Владивосток, 3.2.2012