Вся основная работа была проделана еще до начала лагеря, а дальше оставалось лишь воплощать задуманное. Команда работала слаженно, каждый

выполнял свои функции на отлично — и все получилось! Благодарю каждого, кто молился за лагерь: за детей, за команду, за погоду и т. д. Погода была настоящим чудом! Мы при-были на базу за день до приезда детей, чтобы все подготовить,  было очень холодно, лил дождь. Ближе к обеду следующего дня засияло солнце и стало даже жарко. Потом дождь был только во время тихого часа или ночью, а во время игр погода была прекрасной! 

Дети приехали и, пройдя через волшебный шкаф, попали в страну Нарния, где их ждали сказочные говорящие животные и деревья! С помощью игр и заданий мы все познакомились друг с другом. Программа лагеря была разработана по книге христианского писателя Клайва Льюиса «Хроники Нарнии». Безусловные параллели истории волшебной страны и истории нашего мира были взяты за основу программы. Все дни были разбиты по ключевым событиям Библии: сотворение мира и совершенного человека; грехопадение Адама и Евы и обетование прихода Спасителя; история человечества до прихода Мессии, пророчества и ожидание; рождество Иисуса Христа; предательство Иуды; распятие, которым Иисус понес страдания за наши грехи; Воскресение и дарование вечной жизни. Все это мы проходили на общих встречах, библейских занятиях, вечернем общении. Быть наставником у наших детей одно удовольствие. Они впитывают все доброе, что хочешь донести, очень искренни и активны. Все игры проходили на «Ура!». Каждый ребенок хотел внести свой вклад в победу, не подвести команду, все продумывали тактику. А игр было очень много: «Мокрый король» — где нужно было намочить из водяного пистолета короля другой команды; во время «Больших гонок» дети собирали машину, выполняли задания, чтобы получить права, и ездили на ней в поисках алмазов; на игру «Что? Где? Когда?» все пришли в смокингах; «Звездный час», Ключи счастья и т. д. В играх состав команд постоянно перемешивался, и дети имели возможность знакомиться и общаться со всеми. И это так сплотило всех! Старшие помогали младшим, младшие чувствовали себя нужными. Может быть, это не всегда удавалось, но, думаю, в таком общении они приобретают опыт милосердия и принятия друг друга, который даст свои плоды.

Ночью второго дня «грехопадение человека» Нарнию захватила Белая королева (Колдунья) и наступила зима. Утром она провела военную зарядку, после чего дети стали придумывать способы, как выгнать ее из Нарнии. Но удалось это сделать только после общей битвы с Белой Королевой в последний день лагеря. Сначала дети получили дары от Деда Мороза, которые помогли им в ходе битвы. Всем лагерем и маленькие, и большие мы отправились в поход.  Все испытания Белой Королевы мы проходили достойно, спасали тех, кто попадал в плен и в итоге победили! В этот день вечером мы жарили булочки на костре, пели песни, многие плакали,  все так сдружились друг с другом и не хотели прощаться…

Благодарю Бога за это чудесное время! Да наполняет Господь наши сердца любовью каждый день и дарует нам  силы  делиться  ею  без  остатка!

 

Алена Шнайдер,

сотрудница лагеря, г.Омск