Под этим лозунгом прошел очередной мужской семинар Евангелическо-Лютеранских общин омской области.
Как и предыдущие мужские семинары, этот был посвящен

истории одного из библейских персонажей – пророка Неемии.
Около 2400 лет назад Неемия, знатный вельможа (виночерпий) при дворе персидского царя, был по собственной просьбе назначен наместником провинции Иудея и получил разрешение восстановить полуразрушенный Иерусалим. «Пойдем, построим стену!» – призвал Неемия соотечественников. И они откликнулись на его призыв. Несмотря на огромные трудности – невероятные затраты ресурсов, происки врагов, недоверие друзей и палящее солнце – Иерусалим был восстановлен. Стена, защищающая Святой Город от язычников, была воздвигнута в рекордные сроки – 52 дня! Деятельность Неемии увенчалась полным успехом. Как же это ему удалось? Об этом вы можете прочитать в «Книге Неемии» – одной из книг Ветхого завета.
Как добиваться великих целей в нашей жизни – об этом шла речь на семинаре.
Стена – это прежде всего то, что защищает нас, нашу жизнь, наши семьи, нашу веру. Надежную стену невозможно построить в одиночку. Но и толпа народа не справится с такой задачей. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его». И пример Неемии вдохновляет нас уповать на Господа Бога во всех наших делах.
Ко всему прочему, стена — это то, что разделяет. И не только города и страны, людей разных народностей и вероисповеданий, но и близких когда-то людей – родственные семьи, супругов, родителей и детей. Эти стены мы уже создаем сами. А разрушить их совсем непросто. Не про эти стены говорится в поговорке «ломать — не строить». Как христианские заповеди, Слово Божье, примеры из жизни библейских героев помогают разрушать такие стены, мы узнавали во время семинара. И не только на библейских занятиях, но и в личном общении, и, конечно, в активных спортивных занятиях. Последний семинар как и другие изобиловал сюрпризами. Чего стоил только матч в регби, когда все ожидали традиционный футбол! Много было нового и неожиданного. Неизменными остались прекрасная погода, свежий воздух, дружеское общение, высокий уровень организации семинара и Божье благословение.
Я приглашаю наших братьев из общин омской области и других общин присоединяйтесь к нам в будущих семинарах – вместе мы будем узнавать как создавать стены, защищающие наши города, и разрушать стены, разделяющие наши сердца!

Сергей Зайберт