«Ты со мной  в долине смертной тени!» Слова нашего великого Бога —  какое обетование!

 

Еще маленьким ребенком на детском богослужении я познакомился с историей о призвании Моисея у горящего куста (Исх. 3). Вспоминаю, когда впервые услышал то имя, которым тогда Бог представился Моисею: «Я есмь Сущий». «Какое странное имя! —  подумал я. — Какое глупое, дурацкое имя! Почему Бог не мог дать себе другого более красивого имени?» Мне это было настолько непонятно, что этот рассказ до сего дня остался у меня в памяти. Однако, постепенно я научился понимать, что несет в себе это имя. Сегодня я нахожу это имя Бога прекраснейшим именем из всех, какие Он мог бы себе дать. Это слово можно перевести и так: «Я буду тем, кем я буду». Таким образом Он говорит нам просто и однозначно: «Я всегда рядом. Я просто всегда с тобой: вчера, сегодня и завтра. Когда бы Я тебе ни понадобился: Я на месте. И в долине смертной тени, там в несчастье, чтобы страх не парализовал тебя. Даже если ты не понимаешь и не можешь логически объяснить. Я был в твоем детстве, когда ты немного знал обо Мне и не понимал значение моего имени. Точно также Я с тобой сегодня и буду рядом завтра, даже если ты и чего-то не понимаешь». 

Случается в нашей жизни, что нам приходится идти через «долину смертной тени». Это реальность. Когда наша жизнь рушится, когда мы приближаемся к концу нашего пути, когда мы уже не видим ничего впереди… Бог хранит нас не от «долины смертной тени», но Он рядом с нами в «долине смертной тени». Он также не будет хранить нас от искушений и испытаний, но Он будет рядом с нами в искушениях и испытаниях, будет нас сопровождать, укреплять и вести. Иисус молится за своих учеников: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин. 17:15). Какое обетование! Чтобы мы могли жить. Жить и сегодня.

Отто Шауде,

Епископ ЕЛЦ УСДВ

{source}
<iframe width="525" height="366" src="//e.issuu.com/embed.html#6903784/11875266" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
{/source}