Наполненные событиями и встречами были выходные 31.10. и 01.11.2015 г. в общинах региона Хакасии и Юга Красноярского Края.

 

Поводов набралось много: это и праздник реформации, и введение в должность, после благословления в Омске, проповедника Андрея Масиорова, и встреча с гостями из Миссии Германнсбург: директором  Михаэлем Тилем и куратором партнерства Хельмутом Гриммсманном, и решение текущих проблем, и планы на будущее.

В субботу утром 31 октября прошло праздничное богослужение в общине г. Черногорска. В начале богослужения гости из городской музыкальной школы выступили с музыкальными номерами. Также с гостями из Германнсбурга много обсуждали возможность приобретения помещения для черногорской общины. 

После обеда гости присутствовали на праздничном богослужении в общине с. Боград, где прихожане осуществили большой ремонт молитвенного дома. Теперь дом имеет прекрасный внешний вид и хорошую внутреннюю отделку.  Радостно, что община наполняется детьми. Регулярные воскресные занятия проводит наставник Виктория Рева.

Ну, а в воскресенье община Абакана радушно принимала гостей из общин региона: Курагино, Шира, Бограда, Черногорска и Абакана.  По хорошей традиции раз в году представители всех общин региона собираются там на совместное праздничное богослужение, а затем на общее собрание, чтобы обсудить насущные проблемы и поделиться информацией. Особенно радостным событием на богослужении было введение в должность проповедника абаканской общины Андрея Массиорова.

После богослужения обсуждали новости с Синода и строили планы на будущее. Ведь в связи с окончанием в следующем году служения в нашем регионе пастора Димитрия Швайтца необходимо уже сейчас задуматься о продолжении работы общин в период вакансии.

Наши гости из Миссии высоко оценили пребывание в нашем регионе. Много увезли с собой впечатлений и информации. Они выступали на собраниях и много общались с членами общин лично. Мы рады слышать от них о желании дальнейшего сотрудничества. Малые общины нуждаются в поддержке. А такие встречи явно показывают, что мы не одни в своих общинах; есть регион, есть Евангелическо-Лютеранская Церковь Урала, Сибири и Дальнего Востока, есть Евангелическо- Лютеранская Церковь России и есть партнёрские Церкви за рубежом, и главное – с нами Бог.

Господь всё дивно устроил. И наше человеческое беспокойство о дальнейшей жизни общин мы передаём в Божьи руки. Ведь «Невозможное человекам, возможно Богу» Лк.18:27

Зоя Гейнце (проповедник, г. Черногорск)