«2016 год – год 440-летия лютеранства в России. Многое произошло за этот период, но голос Слова Божьего продолжает звучать.

2016 год объявлен в нашей Церкви годом семьи и проходит под лозунгом: „Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас“ (Ис. 66,13). Евангелие описывает разрыв внутри семьи как трагедию», – проповедовал на открывающем заседание богослужении со Святым Причастием Архиепископ Дитрих Брауэр.

Решения Генерального Синода Централизованной религиозной организации – Евангелическо-Лютеранской Церкви (ЕЛЦ), состоявшегося 22 апреля в кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве, касались в первую очередь, изменений Устава организации.

20 делегатов высшего органа приняли практически единогласно решения о внесении изменений в Устав ЕЛЦ. Эти изменения касаются структуры ЕЛЦ, состава Генеральной Консистории, новых наименований Теологической Семинарии ЕЛЦ и Церкви, а также использования эмблемы Розы Лютера и скульптуры ангела с крестом, венчающей здание лютеранского собора в Санкт-Петербурге. Реставрация скульптуры ангела – при поддержке правительства города на Неве – завершится в конце октября 2016 года. «Евангелическо-Лютеранская Церковь России» – именно таким наименованием Церкви подчеркивается связь лютеранской Церкви с Россией.

Среди других решений Генерального Синода – вопросы использования и содержания недвижимости. На завершающей заседание молитве с благословением епископ Отто Шауде пожелал всем собравшимся – делегатам, сотрудникам кафедрального собора в Москве – быть светом миру. Врученные в подарок делегатам Урала, Сибири и Дальнего Востока красивые свечи с изображением московского лютеранского собора теперь будут гореть в общинах за тысячи километров от Москвы, объединяя сестер и братьев.

Сообщение Канцелярии Архиепископа

\