Ритм современной жизни женщины недаром часто называют «бешеным». Мы много учимся, работаем до седых волос, помогаем другим и живём насыщенной культурной жизнью. В общем, успеваем всё или не успеваем.

И в этом круговороте очень легко потерять себя, легко стать бездушным винтиком большой системы без покоя, без Бога в сердце. Последнее время часто стали появляться истории в Интернете и по телевидению о женщинах, решивших покончить с таким выматывающим ритмом. Зачастую эти истории похожи: она бросает работу, улетает на берег океана, обретает там душевный покой и находит себя. Вряд ли когда-нибудь мы услышим продолжение этих историй, но одно точно — далеко не всегда перемена места обитания насыщает нашу духовную жизнь. Что действительно поддерживает нас, христианок, так это общение с нашими сестрами во Христе.

Хочу рассказать о тех, кто обрел себя в этом умопомрачительном ритме, нашел свое место и место для Бога в своем сердце. Со 2 по 7 мая в Омской области в прекрасном сосновом бору на берегу Иртыша собрались женщины с разных уголков нашей огромной Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока. Все очень разные: разный возраст, семейное положение, работа, дети, а также у каждой свой путь в вере. Хотя, все же есть схожие черты — они радостны и любвеобильны, потому что в их сердце живет Бог. У них за плечами огромный багаж жизненного опыта, они не понаслышке знают, как нелегко порой приходится женщине в этом современном ритме жизни. Но у этих женщин есть твердое основание — Иисус Христос.

Всю неделю вместе в общении сестры разбирали, казалось бы, простую тему «Дружба — дар Божий» на примерах библейских историй и на основании жизненного опыта, но к концу недели стало понятно, что это не такая и простая тема, и что нам нужно гораздо больше времени для более глубокого изучения. Все были в большом восторге от библейской работы с Сестрой Хайди Бутцкамм, детальный разбор книги Руфь не оставил ни у кого вопросов по этой истории. Также большую благодарность стоит выразить Татьяне Серебровой, Татьяне Мурамцевой и Анастасии Разиньковой за подготовленные лекции, Нине Дмитриевой за чудесное представление предстоящего Всемирного дня молитвы 2017. Развлекательная программа от Анастасии Разиньковой и Натальи Сивко давала заряд позитива и бодрости. Отдельное спасибо переводчицам — Ларисе Филипповой и Анне Гурай за их служение на семинаре. Помимо библейских занятий и развлечений была еще одна важная и неотъемлемая часть — молитва, много молитв, просто огромное количество молитв и песни. Безграничное счастье молиться и петь в большом кругу сестер. Молится друг за друга, благодарить за радости и просить о помощи в решении проблем.  

Каждая из этих женщин может с радостью засвидетельствовать, насколько благ и милостив Господь, как он чудно устраивает нашу жизнь и дает нужных людей, верных друзей и спутников. Как Он помогает найти себя, быть на своем месте и дарить любовь окружающим. Этим прекрасным женщинам не нужен океан за окном для обретения духовного равновесия, потому что в их сердцах бушует океан Божьей любви.

Наталья Сивко, сотрудник ЦЦХ ЕЛЦ