В мае 2016 года я была участником женского семинара "Дружба — дар Божий" в Омске, познакомилась с сестрами из других общин Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Мы много общались на разные темы, пели гимны, молились, занимались рукоделием. Я узнала для себя очень много нового и интересного. Некоторые моменты просто растрогали до слез, настолько душевная и искренняя атмосфера была. Столько положительных эмоций и позитива от общения с сестрами разных возрастов, с разными взглядами на жизнь и своими проблемами. Из всего этого общения я поняла: у нас есть одно общее — наша вера в Бога.

По приезду в Томск желание поделиться этими знаниями и эмоциями переполняло меня. Я решила поделиться ими в нашей общине на примере обсуждения Книги Руфь. Занятия проходили по средам во время Вечерней молитвы. Работа в диалоге, мнения сестер и братьев в обсуждениях и спорах. Все занятия в итоге заканчивались тем, что мы, обсуждая тему, приходили к единому мнению. После первого занятия стала меньше волноваться, увидев, что мой рассказ заинтересовал присутствующих.

В заключении последнего вечера прозвучал вопрос: "Будет ли продолжение наших занятий?"

Такой интерес и доверие не могут оставить равнодушной. Мне тоже захотелось продолжить наши встречи. Поэтому в следующий раз мы соберемся в день Праздника посещения Марией Елисаветы. Планируется проведение занятия в формате работы в малых группах с последующим обсуждением и подведением итогов.

Большое спасибо организаторам семинара за подготовку и проведение семинара, за организацию работы и отдыха, за чуткость и позитивное настроение.

 

Наталья Пушкарева,

Томск