Рассказ об UPGRADE, который проходил в Централизованной религиозной организации Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока, в период со 2-6 ноября, я начну с определения: 

Альфа курс — это программа практического знакомства с христианством. Цикл бесед по основам христианской веры, открытый для всех вероисповеданий.

На протяжении всей недели участники молодежной конференции проходили  альфа-курс, под темой  – «Я свидетель Иисуса». Сложная тема, сложный вопрос, я бы даже назвала его риторическим. Но ребята, прошедшие этот курс, могут точно ответить, не зависимо от возраста, что «я — свидетель Иисуса, потому что я в Него верю!»

На данном курсе ежедневно проходили Библейские занятие. На одном из Библейских уроков поднимался вопрос, о том, как Иисус даровал специальные  средства защиты каждому человеку, чтобы он смог обороняться от Дьявола. Об этом написано в Библии в послании к Ефесянам, 6 глава с 10 стиха:«… возьмите щит веры, которым сможете угасить все раскалённые стрелы лукавого; шлем спасения; меч духовный, который и есть слово Божие», а также: пояс истины, броню праведности и обувь благовествования. Интересным и понятным для молодежи был библейский урок на тему «Христианин в сети». Подумать на эту тему можете и вы, ответив для себя на три вопроса, которые обсуждались на этом уроке: «Что ты постишь в сети?», «Постил ли ты когда-нибудь, что-то христианское?», «Видно ли по твоему профилю, что ты христианин?».

Участникам курса хорошо запомнилось упражнение, которое заключалось в том, что они, отправившись на рыночную площадку, останавливались там в разных местах  и на протяжении 5 минут наблюдали. Кто-то запомнил лишь падающий снег, кто-то рабочих, кто-то посчитал, сколько человек вошло и вышло из ближайшего магазина. К некоторым даже подходили и спрашивали, «что происходит?» На самом же деле, бешеный ритм жизни, не даёт нам полностью увидеть всё, что происходит вокруг нас. Все были впечатлены тем, как много всего мы не успеваем увидеть. После каждый должен был записать то, что он увидел. Ребята сравнивали, что каждый успел заметить и выясняли, что значит быть свидетелем в данной ситуации. Ведь все видели, например,  одну и ту же наряженную ель в центре площади, но кто-то отметил, чем она была украшена, а кто-то отметил для себя людей, рядом с ней стоявших. Являются ли ложью наблюдения того или иного человека (свидетеля) или же это просто разные ракурсы и взгляды на одно и то же? В заключение этого упражнения, наблюдателей сравнили с евангелистами, которые записали исторически важные, великие события, глядя на них каждый под своим углом.

Каждый участник конференции UPGRADE имел потрясающую  возможность попробовать себя в создании кахона. Кахон — это музыкальный инструмент, который легко заменит барабанную установку. Это четыре доски, склеенные в виде пространственного прямоугольника, с отверстием на одной стороне и внутренними пружинами которые и издают звук при ударе по кахону. Ребята дружно под присмотром профессионалов мастерили эти инструменты и по завершении конференции уже смело отбивали разнообразные ритмы.

В одном из вечеров участники конференции знакомились с работой координационных центров по молодежной работе в Европейской России (Вера Ткач) и в Киргизии (Николай Воробьев), а также с особенностями того или иного региона.

Вера Ткач. Координатор по молодежной работе в Европейской России

Завершили конференцию молодежным богослужением на тему «Слово Божье доступно каждому», которое ребята подготовили и провели самостоятельно.

 На протяжении всего курса разбираться в библейских историях ребятам помогали два референта из Германии: Кристиан Руосс и Кристоф Бахер. Существуют организации, которые помогают людям из разных стран, собираться в одном месте и делиться своими мыслями о вере. Кристиан и Кристоф являются представителями одной из таких организаций, которая называется APIS. Конечно, по словам участников конференции и референтов, был небольшой языковой барьер, но с этим здорово помогал справляться переводчик Виктор, и никому не помешали эти барьеры объединить нашу веру и сделать её более сильной. Помимо прочего  игры, которые проводились по вечерам, сплотили всех участников конференции в одну большую семью. Референты отметили такие моменты как очень вкусная еда, дисциплинированная молодёжь, дружелюбие, коммуникабельность, активность, открытость, а также широкий спектр интересов. Мы благодарим Кристиана и Кристофа за замечательное время, проведенное с нами на этой конференции, благодарим сотрудников ЦЦХ и всех, кто заботился об участниках UPGRADE.

 

Екатерина Москвина