С 17 по 19 февраля в Омске проходил братский семинар пропства Западной Сибири ЕЛЦ УСДВ «Мужской путь», в котором также принимали участие пастор Брэдн Бюркле из Санкт-Петербурга, руководитель проекта образовательных программ ЕЛЦ, и пастор Игорь Журавлев из Великого Новгорода. 

Сам семинар проходил в 60 км от Омска на базе отдыха «Адмирал Макаров», расположенной в живописной местности на берегу Иртыша. Но перед тем как отправиться на базу, собравшихся братьев ожидал сюрприз. Изначально в программе семинара под пунктом 1 значилось мероприятие «Дорожки», но что это такое — оставалось только гадать. Интрига разрешилась по прибытии в боулинг-клуб, где в целях знакомства и налаживания отношений мы сыграли несколько партий. На мой взгляд, это была прекрасная идея, поскольку для установления личных связей спортивные состязания подходят как нельзя лучше. По крайней мере, для мужчин. 

Потом был переезд на базу отдыха, размещение, знакомство, ужин, вечерняя молитва и уже ближе к ночи для желающих — баня. 
День 18 февраля, как это и положено у христиан, начался с утреннего молитвенного служения, которое провел пастор Игорь Журавлев. После этого пастор Брэдн Бюркле предложил для обсуждения тему о друзьях Иова из Книги Иова. Тема оказалась близка для всех, поскольку раскрывает сущность мужской дружбы между людьми верующими, тему помощи другу, попавшему в беду. 

А потом был футбол на улице. Расчищенная площадка среди огромных сибирских сугробов, яркое солнце и мороз. Незабываемые ощущения для жителей северо-запада России. Смех, азарт, ныряние в сугроб за улетевшим мячом, непременные споры о том, был гол или нет — кто играл в футбол хоть раз в жизни, тот поймет. 


Это только одна небольшая часть насыщенной программы семинара. Было еще обсуждение мужских стереотипов. Была игра в шахматы, где фигурами выступали люди. Игра в «Зарницу» на улице, с ожесточенными сражениями и поиском «флага» противника. Были откровенные разговоры и обсуждение проблем, интересные истории и песни под гитару. Были вдохновенные молитвенные служения, которые проводили пропст Владимир Виноградов, пастор Евгений Филиппов и пастор Станислав Микула. И, конечно, баня поздним вечером. 


Хочется выразить сердечную благодарность организаторам семинара пропсту Владимиру Виноградову, пастору Евгению Филиппову и всем остальным братьям омской общины, каждый из которых внес свой уникальный вклад в общее дело, сделав из, казалось бы, обычного семинара настоящий праздник мужского христианского братства. 

Улетали из Омска мы с Брэдном Бюркле, переполненные желания вернуться и решимости провести подобный семинар уже в северо-западном пропстве. 


Пастор Игорь Журавлев