«Уважаемые дамы и господа, мы рады приветствовать вас на борту авиалайнера "Boeing 777 ВДМ" авиакомпании Philippine Airlines» — такими словами началось богослужение, посвященное Всемирному дню молитвы 3 марта в общине Омска. 

Каждый год сестры из общины делают из обычного богослужения настоящее приключение. За последние несколько лет,  попав на празднование ВДМ, ты оказываешься то в парижском кафетерии, наполненном ароматами круассанов, мелодиями аккордеона и черно-белыми фото, то в египетском медресе, где сестры в хиджабах проповедуют весть о Христе, то в кубинском ресторанчике с экзотическими фруктами и напитками — и каждый раз это вдохновленные песни, это искренние молитвы и запоминающиеся проповеди.

В этом году приключение было не менее впечатляющим. Объявление посадки на рейс, посадочные талоны, свежая пресса и приветливые стюардессы. Полет на одном из самых крупнейших воздушных судов в мире по маршруту Омск-Манила. Рейс в крупнейший город Филиппин, на остров Лусон. Направление выбрано не случайно, ведь в 2017-ом году в календаре ВДМ отмечена именно эта страна — Филиппины. На борту самолета была предоставлена информация о Всемирном дне Молитвы, о республике Филиппины, были предложены христианские гимны, молитвы и угощения филиппинской кухни. Сестры и братья, то есть пассажиры авиалайнера, имели возможность молиться в большом кругу о насущных проблемах не только нашего региона, но и о трудностях, которые сопровождают филиппинских христиан. Анастасия Разинькова представила нашему вниманию впечатляющую подборку видеороликов о жизни в Маниле: о её многогранности и контрасте. Владимир Виноградов в своей проповеди говорил о всем известной притче о работниках в винограднике и открывал для нас новые аспекты этого места из Библии. Татьяна Мурамцева приготовила для всех волшебное лакомство — Суман (филиппинский рисовый десерт) с фруктами. Все пассажиры с большим удовольствием перенесли этот перелёт и получили в память о Филиппинах небольшие сувениры из ракушек. 

Большая благодарность организаторам этого мероприятия за подготовку, проведение и добавление ярких красок в жизнь нашей общины. 

Наталья Сивко, сотрудник ЦЦХ