4 сентября уроки географии в МАОУ СОШ №16 г. Томск прошли по необычному сценарию.

В гости к восьмиклассникам пришли студент теологического факультета университета г. Гёттинген (Германия), Марк Робин Бишофф и пастор Евангелическо-лютеранской общины г. Томска Виталий Моор, который выступил в качестве переводчика. Марк Робин изучает теологию и античную культуру, одна из сфер его научных интересов это история христиан-коптов в Египте, также он изучает древнегреческий, древнееврейский и латинский языки.

Марк уже второй раз в нашем городе. В этом году он проходит практику в лютеранской общине, участвует в различных служениях общины, и конечно он любезно согласился встретиться с учениками нашей томской школы и ответить на интересующие их вопросы, а также узнать больше о городе и о школьном образовании в целом. Многих ребят интересовала система школьного образования в Германии, виды и типы школ, количество и формы выпускных экзаменов, ну, и конечно же, носят ли немецкие школьники установленную форму! Затрагивались также вопросы экологии, политики, социальных проблем. Были вопросы и личного характера про любимые русские блюда, музыка, хобби, достопримечательности Томска и многое другое.

Гости отметили высокую активность детей их любознательность и гражданскую позицию. Дружеский диалог прошел на отлично! Инициаторами данной встречи выступили Мартынова Марина Владимировна заместитель директора по научно-методической работе и учитель географии, и Шмидт Виталий Владимирович учитель истории, председатель и проповедник Евангелическо-лютеранской общины г. Томска.

Виталий Шмидт, проповедник,
председатель общины ЕЛЦ г.Томск