Во вторник 17 октября в Новосибирске имел место ряд мероприятий, посвященных 500-летнему юбилею Реформации, отмечаемому ныне во всём мире.

В Российско-Немецком Доме в присутствии лютеранских и католических иерархов, а также консула Федеративной Республики Германии в Новосибирске Виктора Рихтера открылась выставка «Реформация: курс на Сибирь». Там же состоялась церемония открытия вечера духовной музыки «Soli Deo Gloria».

 

Во второй половине дня в католическом Епархиальном центре им. епископа-исповедника Александра Хиры прошел Круглый стол с участием выдающегося немецкого теолога, имеющего всеевропейскую известность, епископа Вольфганга Хубера (с 2003 по 2009 год он возглавлял Евангелическую Церковь Германии), епископа Александра Шайерманна, возглавляющего Евангелическо-Лютеранскую Церковь Урала, Сибири и Дальнего Востока, нескольких пасторов и представителей, возглавляющих региональные управления и приходы ЕЛЦ.  Католическую сторону представляли ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт, ординарий епархии Св. Иосифа в Иркутске епископ Кирилл Климович, ответственный за экуменическое служение в Преображенской епархии отец Коррадо Трабукки, OFM, директор Культурного центра «Иниго» отец Янез Север, SJ, отец Павел Паганини, FSCB.

 

Модератор дискуссии, пропст Сибирского региона ЕЛЦ УСДВ Владимир Виноградов предложил присутствующим поразмышлять на тему «Если бы Реформации не было?», обменяться мнениями и гипотезами на этот счет, включая самые смелые.

 

Епископ Вольфганг Хубер высказал убеждение, что Церковь позднего Средневековья нуждалась к возвращении к подзабытым к тому времени истокам христианского благовестия, к осознанию исключительной важности центрального, всепревосходящего значения спасительного деяния Бога во Христе, к личным отношениям верующего со своим Господом в вере и любви. В этом и состоит главная заслуга Мартина Лютера и инициированного им движения, получившего название «Реформация». Само это слово – «реформация» – подразумевает возвращение к началу. Если бы Мартина Лютера не было, Реформация всё равно бы состоялась, но ее возглавил бы другой человек.

 

Со своей стороны, Владыка Иосиф Верт отметил, что деятельность Лютера имела своим следствием самый большой в истории Западной Церкви раскол, а потому не может восприниматься католиками исключительно в позитивных тонах, тем более, что католичество знает пример других реформ, коренным образом обновлявших лицо Церкви, но при этом не раскалывавших ее (здесь Преосвященный Иосиф сослался на пример святых Франциска Ассизского, Игнатия Лойолы, Терезы Авильской…). Но, в то же время, Реформация была по-своему закономерна, она имела также и полезные последствия. В жизнь Церкви той эпохи вкрались многие злоупотребления, необходимость глубокой реформы сознавалась практически всеми, Папы созывали с этой целью соборы, но нужные решения в силу разных причин так и не принимались, дело обновления пробуксовывало… И лишь после выступления Лютера удалось сдвинуть процессы с мертвой точки, так что в конце концов Тридентский собор сумел внести необходимые коррективы.

 

Своими соображениями поделились и другие участники Круглого стола. При этом пастор Владимир Виноградов заметил, что сам тот факт, что дискуссия в 500-летний юбилей Реформации проходит в стенах католического заведения и организована при участии Центра «Иниго» (собственное имя основателя Ордена иезуитов Игнатия Лойолы), названного в честь человека, который в свое время был крупнейшим вдохновителем Контрреформации, имеет глубочайшее символическое значение. Всё это указывает, какие фундаментальные изменения произошли в христианском мире в последнее время.

 

Епископ Вольфганг Хубер назвал фактом бесценной важности взаимное признание Крещения у католиков и лютеран. Этим самым мы свидетельствуем о нашей общей принадлежности Христу, христианскому миру. Не следует упускать из виду и возможность общей Евхаристии, хотя бы в будущем. Гость из Германии также предложил взглянуть на факт многоконфессиональности не с одной только негативной стороны, как на следствие происшедших в истории разделений, но со стороны позитивной – как на раскрытие всего богатства возможностей христианской веры.

 

Главным событием дня 17 октября стало вечернее экуменическое богослужение в Кафедральном соборе Преображения Господня. Богослужение лютеранско-католического воспоминания Реформации возглавили епископ Александр Шайерманн и епископ Иосиф Верт. Были зачитаны выдержки из документа Лютеранско-Католической комиссии, раздавались молитвы благодарения за полезные «импульсы Реформации» и молитвы покаяния за воздвигнутые людьми стены взаимных разделений. Был зачитан фрагмент Евангелия от Иоанна (Ин 15,1-5), в котором Иисус свидетельствует о Себе как о виноградной лозе со многими ветвями. С этими ветвями сравнил католиков и евангеликов проповедовавший от имени лютеран епископ Вольфганг Хубер.

 

Владыка Иосиф Верт в своей проповеди сделал ударение на том, что именно Христос является единственной причиной нашего оправдания и спасения, и это обстоятельство устанавливает неразрывную связь между всеми верующими в Него, позволяет им называть друг друга братьями и сестрами. Перейдя затем на немецкий язык, Владыка говорил о столь актуальном для России «экуменизме крови», когда католики и лютеране по преимуществу немецкого происхождения одинаково подвергались репрессиям, депортациям, гонениям за веру…

 

 Все участники богослужения вместе исповедали Апостольский символ веры, после чего приняли на себя пять обязательств возрастать в общении. Каждому очередному обязательству соответствовала очередная зажигаемая на алтаре свеча. Богослужение завершилось заступнической молитвой, Молитвой Господней («Отче наш…») и благословением, которое преподали совместно лютеранский и католический предстоятели.

 

По материалам  Сибирской католической газеты ©sib-catholic.ru