Кто бы не захотел принять в нем участие? Сибирь зимой, как мы это себе представляем?

Приехали 14 мужчин, самому младшему из них – 22, а самому старшему 81. Разница в возрасте была такой же необъятной, как Сибирь. Но не нужно думать, что это стало проблемой. Объединяла нас, прежде всего, вера в Иисуса Христа. Но всё по порядку.

Поездка из города Омска в зимнюю «Сказку» (база отдыха в 70 км от города) была прервана «стрельбой из лука». Полностью в духе мужчин прошла первая «проба пера». Кто на что способен? Попал каждый, другой вопрос, чем и куда? Тема дня была очень созвучна с этим занятием: «Жизнь со смыслом». Так каждый смог уже в самом начале либо попасть в цель, либо промазать.

Пропст Сибири Владимир Виноградов взял на себя общее руководство семинаром и ввел мужчин из своего региона в тему. «Есть жизнь без смысла. Но с Иисусом можно обрести ее смысл. Попасть в цель жизни, так она станет полной».

Приятное разнообразие внесли посещения бани и аквапарка. Большего на заснеженной территории найти было нельзя. Но сказочное зимнее солнца добавляло волшебства самым обычным вещам. Для большинства занятий и прочих мероприятий мы собирались в большом зале. Референт из Германии Фолькер Э. Зайлер привез с собой две библейские викторины, которые были с успехом решены. По их завершении каждый участник смог взять с собой вопросы обеих викторин, чтобы провести их дома с семьей или в общине.

Фолькер Зайлер в начале рассказал о семье Иисуса и его родственниках из Назарета. Для многих стало почти шоком, что эти люди так и не поняли, кем Иисус был в действительности. Только после воскресения Иисуса в Пасхальное утро они все переосмыслили и стали свидетелями и посланниками Евангелия. Кровный брат Иисуса «Иаков Праведный» даже принял мученическую смерть за свою новую веру.

Совсем по-другому было с друзьями и верующими из Вифании. «Три звезды Лазарь, Мария и Марта» прошли через суровое испытание, которое было вознаграждено чудесным опытом. Однако после этого на воскрешенного Иисусом друга начались гонения, противники Иисуса замыслили его убить, что они уже давно решили сделать и с Иисусом.

Находки в Земле Израильской

В какой-то момент референт вытащил из шляпы копию свитка Исайи, 7,34 метра длиной. Этот свиток был найден в 1947 году в пещерах Кумрана на Мертвом море. Для иудеев очень важная рукопись, доказывающая их религиозную предысторию как избранного народа Божьего, а также подтверждающая точность передачи библейских текстов до сегодняшнего дня. Еще старше были два амулета, найденные в 1979 году в долине Хинном, датированные 586 годом д.н.э. Эти серебряные свитки носились на шее на кожаном шнурке. Текс обоих свитков дословно совпадает с современным текстом «Ааронова благословения» на иврите (Числа 6). Такие археологические находки производят сильное впечатление, укрепляют веру и стимулируют чтение Библии. Трехдневный семинар 16 – 18 февраля 2018 был проведен при финансовой поддержке «Hilfe für Brüder International» (Германия) и воодушевляет проводить дельнейшие подобные семинары. Канцелярия Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока будет организовывать такие мероприятия не только для Омской области, но и для всей Церкви, самой большой в мире Церкви по территории.

Фолькер Э. Зайлер