«Так много дано нам!» — эти слова были озвучены в разных формах во время и после недавнего (23-27.05) семинара по мужскому служению для участников из Союза Евангелическо-лютеранских церквей.

Глубокое ощущение благодарности Богу за все, что Он посылает нам проходило красной нитью через эти дни. А темой наших размышлений была возможность использования этой благодати ради общин и людей.

Удивительное сочетание центрального образа семинара «тюнинг» (прим.: техническое усовершенствование внешнего или внутреннего оборудования автомобиля) и библейской истории о Иосифе навело на мысли о том, какой потенциал имеет наша жизнь. Потом мы “открыли капот” и в ней «копались», чтобы осознать, что там не так, и потом делали выводы, применяя те «инструменты», которые помогут нам реализоваться, как верующие люди.

Но на этом семинаре мужчины не только сидели на стульях, думая. Несмотря на не самую благоприятную погоду, активные мероприятия тоже играли важную роль в том, как на деле приобрести новый опыт и отвечать на вызовы, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Разнообразие состава референтов и состава участников очень обогатило семинар. Кристоф Бакер (Германия, Apis) помогал нам всем думать о специфике мужского служения и об этом служении, как о возможности для миссии. Брэдн Бюркле был со-организатором вместе с пропстом Сибири ЕЛЦ УСДВ, Владимиром Виноградовым; Брэдн отвечал за финансовую сторону и библейские занятия, в то время как Владимир решал множество организаторских вопросов и проводил занятия о психологическом/духовном аспекте мужского служения. Участники прибыли из Бишкека, Астаны, Киева, Владивостока, Красноярска, Омска, Ульяновска и пропства Северного Кавказа. (Очень жаль, что проблемы с визой препятствовали участнику из Тбилиси к нам присоединиться). Одни из них давно в церкви, другие — новые; одни — пасторы, другие — несут различные виды служения. Кроме этого, ситуации в наших странах и в наших общинах могут сильно друг от друга отличаться. Но в эти дни все эти различия ушли на задний план. В эти дни мы чувствовали единство, когда мы веселились друг с другом, молились друг с другом, размышляли друг с другом о том, как Дух Святой действует в наших церквах и в нас самих. Такая возможность собраться — редкость. Но она дает силы и вдохновение на то, чтобы смело попробовать что-то новое в нашей жизни и в жизни наших приходов.

И теперь мы хотим, чтобы вся церковь знала о том, что есть братья, которым это служение близко, которые хотят его развивать, и которые готовы приложить руку, чтобы осуществить этот «тюнинг» на местах, чтобы духовно укрепить мужчин и привлекать новых к участию в обществе христиан.

Брэдн Бюркле, пастор, ответственный за проект «Образование для служения»